Провели новые игры в лесу, изучили голландский опыт и наметили программу активных мероприятий на лето. В образовательном центре «Понемонцы» прошел белорусско-голландский тренинг по подготовке лидеров лагерей.
Участниками тренинга стали представители локальных отделений YMCA Беларуси. Некоторые из них хорошо проявили себя в роли лидеров патрулей в лагерях, прошедших в Понемонцах в предыдущие годы. Другие решили впервые попробовать свои силы ближайшим летом.
В течение двух дней тренинга гости из YMCA Голландии делились опытом и знаниями о групповой динамике, лидерстве в лагерях, сплочении команды (тимбилдинге), об управлении рисками и многом другом. А третий день посвятили укреплению связей в команде лидеров лагерей YMCA Беларуси и развитию специфических навыков. Также уделили внимание саморефлексии и обратной связи, важнейшим правилам проведения лагерей.
– Тренинг получился информативным, насыщенным и очень динамичным, – поделилась впечатлениями председатель совета YMCA Беларуси Мария Медведева. – Голландские гости не давали сидеть на месте, проводили много интересных игр, часто выходили из дома на свежий воздух, даже тогда, когда пряталось солнце и начинался дождь.
По мнению Марии, на тренинге стало понятно, что у представителей YMCA Голландии и Беларуси много общего, схожего в целевой аудитории, методах работы. Поэтому опыт, приобретенный на встрече в Понемонцах, можно успешно применить в лагерях, которые пройдут в этом образовательном центре совсем скоро – 22-29 июня и 6-13 июля.
– Основная задача прошедшего тренинга – обмен опытом лидеров лагерей YMCA Голландии с белорусскими вожатыми и подготовка к новому сезону активных мероприятий в образовательном центре «Понемонцы», – рассказала представительница Национальной команды тренеров YMCA Беларуси Евгения Почепко.
– Ребята поделились некоторыми интересными активными играми, в том числе и лесными, – пояснила Евгения. – Ведь в Понемонцах рядом с домом образовательного центра есть хороший лес, и можно снова, как в прежние годы, использовать такое пространство. Участники тренинга отлично побегали по лесу. И, думаю, что такие игры должны понравится участникам наших летних лагерей!
Руслан Ананьев
Фото Александра Драчука