Проект инклюзивного мини-футбола YMCA Витебск назвали событием года на VI Фестивале неформального образования в Минске.
По инициативе витебских волонтеров в городе на Западной Двине прошло несколько тренировок. Их участниками стали как тотально незрячие спортсмены, так и люди с хорошим зрением. Вместе они сыграли в особый вид мини-футбола.
«Незрячий» футбол отличается от традиционного тем, что на поле используется специальный мяч. Изнутри он имеет шумную начинку. И футболисты ищут мяч на поле не глазами, а ориентируются на звук.
Из-за таких особенностей и болельщики ведут себя совершенно по-другому, не так, как мы привыкли. Болельщики не кричат, чтобы не перекрывать звуки от мяча, а подсказывают футболистам, куда им надо двигаться.
– Этот проект получил продолжение, – рассказала один из лидеров YMCA Витебск Ольга Лукина. – Мы проводим в Витебске встречи под общим названием «Ликбез о равенстве». На них об особенностях своей жизни рассказывают люди с ограниченными физическими возможностями. Такое общение помогает преодолеть негативные стереотипы, наладить общение без комплексов и предрассудков.
Руслан Ананьев