June 26 in Vitebsk was a meeting «Possibilities of informal and additional education for Regional Development», organized jointly with the YMCA Vitebsk and Association of supplementary education and enlightenment. More than 30 experts discussed how non-formal education influence on the development of the region and got acquainted with the best practices and discussed the prospects for expanding cooperation in the Vitebsk region.26 июня в Витебском Дворце творчества детей и молодежи прошёл круглый стол «Возможности неформального и дополнительно образования для регионального развития», который организовывали YMCA Витебска и «Ассоциация дополнительного образования и просвещения».
Более 30 специалистов неформального и дополнительного образования обсудили за круглым столом 26 июня 2015, как программы неформального и дополнительного образования влияют на развитие региона, познакомились с лучшими практиками и обсудили перспективы расширения сотрудничества в Витебском регионе.
Во Дворце творчества детей и молодежи г. Витебска 26 июня 2015 г. в рамках круглого стола «Возможности неформального и дополнительно образования для регионального развития» встретились специалисты из государственных учреждений, общественных организаций, бизнес компаний.
Круглый стол проводился с целью обсуждения перспектив сотрудничества провайдеров НФО в регионе и возможностей неформального и дополнительного образования для регионального развития.
Дмитрий Карпиевич, Председатель Совета Ассоциации дополнительного образования и просвещения в своей презентации “Возможности дополнительного и неформального образования для регионального развития” ознакомил присутствующих с деятельностью Ассоциации, концепцией «Обучающийся регион» и результатами проекта «Обучающийся регион: образование для всех поколений».
Председатель правления ОО “Центр “Третий сектор” Витовт Рудник и директор учреждения «Центр дополнительного образования взрослых «Студия полезных компетенций» Лана Рудник рассказали присутствующим об организации дополнительного образования взрослых в г. Гродно на примере деятельности программы «Университет Золотого Века» и учреждения «Центр дополнительного образования взрослых «Студия полезных компетенций»
Татьяна Губенкова, заместитель директора ГУО “Средняя школа № 16 г. Орша” выступила с презентацией ”Школа-Парк культуры устойчивого развития – условие обеспечения образовательной поддержи развивающегося региона”. Информация о деятельности школы в сфере дополнительного образования доступна на сайте школы http://16school-park.blogspot.com.
Начальник отдела изучения и обобщения передового педагогического опыта ГУДОВ «Витебский областной институт образования взрослых» Светлана Тарарышко представила новый проект Витебского областного института образования взрослых «От социального диалога к социальному партнёрству». Проект стал предолжением ранее начатой деятельности по внедрению в регионе концепции «Обучающийся регион» и направлен на развитие социального партнёрства между учреждениями и организациями формального и неформального дополнительного образования через: создание партнёрской сети как сообщества субъектов, заинтересованных в продвижении идей концепции «обучающегося региона»; создание модели сетевого взаимодействия по обмену опытом, поддержке и распространению успешных педагогических практик в области дополнительного образования взрослых.
Директор Витебского территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района Татьяна Старинская рассказала участникам круглого стола о созданном в городе «Народном социальном университете», который был создан в г. Витебске благодаря проекту “Обучающийся регион: образование для всех поколений», который был реализован в регионе 2013-2014 годах с активным участием Ассоциации дополнительного образования и просвещения.
Организаторами круглого стола «Возможности неформального и дополнительно образования для регионального развития» выступают Ассоциация дополнительного образования и просвещения и Общественная организация «Христианское содружество взрослых и молодых». http://adukatar.net